Вот и прошла еще одна смена в Учме!
Краш-тест для протезов, волжская свобода и щепотка науки.
В этом году Карина, Максим, Рахман, Паша, Арби, которые здесь уже были, взяли на себя роли проводников и помогали Саше, Денису и Данилу осторожно войти в ритм лагеря.
Учма, как всегда, щедро одарила приключениями:
- Сапы, водный банан, купания;
- Мастер-классы по глине и чурчхеле;
- Музеи и душевные вечера;
И даже научное исследование микроорганизмов Волги с Антоном Юрмановым, кандидатом биологических наук, сотрудником ИФР РАН.
Но главное испытание ждало впереди.
8-километровая эко-тропа не пожаловала наших подопечных: сильная жара, овраги, крутые спуски, комары и момент, когда нужно было разделиться на 2 группы, чтобы перебраться на другой берег. Одни решили обходить лес, другие — переплыть реку.
Карина столкнулась со своим главным страхом — страхом воды, но приняла этот вызов, сняла протез и вместе с Рахманом решила проверить себя на прочность.
«В какой-то момент ногу свело, Рахман отпустил ненадолго руку, чтобы перевернуться на спину и отпустил меня. Я подумала, это все — конец!»— пересказывает Карина.
Но сжав волю в кулак, переборола свой страх и сделала это, тем самым став примером для всех ребят.
А Данил Дергунов, который встал на протез всего неделю назад, прошел весь маршрут, обрел друзей и уехал не только с воспоминаниями, но и с новой верой в себя.
По доброй традиции, во время поездки в Учму, мы посетили сафари-парк «Бизоний берег» в Калязине и заглянули в гости на ферму к друзьям и партнерам фонда - Александру Орешкову, компания Food Factory Good Food.
Бизоны, пятнистые олени, лани, кролики, гуси - природа на расстоянии вытянутой руки. Ребята с удовольствием наблюдали за животными в их естественной среде и угощали морковкой. Такое взаимодействие дарит умиротворение и наполняет радостью.
Экскурсию по парку провел его основатель Юрий Казак.
А затем все отправились на обед - мясные деликатесы, вкусности от семьи Орешковых и традиционный чай из самовара. Наслаждались обедом под оперное пение!
Благодарим команду фонда «Дети Марии» и лично Марию Елисееву за возможности и гостеприимство, Юрия Казака и Александра Орешкова за гостеприимство и теплый прием наших ребят на Волге!



